Julia Deit-Ferrand | Mezzo-soprano

Biographie

 

Julia Deit-Ferrand chante au Grand Théâtre de Genève le rôle-titre de La Cenerentola de Rossini dans une adaptation pour quatre solistes, Cherubino dans Le Nozze di Figaro sous la direction de Leonardo Garcia Alarcón, Berta dans Il Barbiere di Siviglia de Rossini au Nouvel Opéra Fribourg, le Nain Chouquette et un Animal dans l’opéra Blanche-Neige de Marius-Felix Lange, Chérubin dans la création Sholololo ! avec la compagnie Opéra Louise. Dans le registre de la comédie musicale, elle incarne sur scène Sally Bowles dans Cabaret, Fantine dans Les Misérables et Hattie dans Kiss me Kate de Cole Porter.

En concert, elle chante sous la direction de Pierre Bleuse un récital autour de L’Heure espagnole, interprète son récital Technicolor Dreams pour le Nouvel Opéra Fribourg et chante pour le Quiz lyrique au Grand Théâtre de Genève. Elle est invitée au Hakuba International Music Festival au Japon avec le pianiste Eric Cerantola et le quintette Melini.

Elle remporte le prix Jeune Public et le prix de la meilleure interprétation contemporaine au concours Kattenburg (Lausanne) et est lauréate de la Fondation Fritz Bach. Elle obtient le 3ème prix au concours international Léopold Bellan à Paris et est finaliste en Suisse du concours Voix Nouvelles en 2018.

Elle est également diplômée d’un Master en sociologie à l’Université Sorbonne Nouvelle (Paris III) et étudie actuellement en Master soliste à la Haute École de Musique de Lausanne auprès de Jeanne-Michèle Charbonnet.

Prochainement, elle sera Die Frau über 60 dans Der goldene Drache de Péter Eötvös au Grand Théâtre de Genève, Brigitte de San Lucar dans Le Domino noir de Auber à l’Opéra de Lausanne, Phébé dans Castor et Pollux de Rameau à Toulouse et chantera dans une création autour des Fables de la Fontaine avec l’Orchestre de Pau Pays de Béarn. Elle partira en tournée en Amérique centrale pour des récitals avec l’ensemble de musique baroque Les Ombres
︎︎︎︎

Agenda 21/22 


04.09.2021

Kéfir kéfir

Expérimentation pour voix lyrique et synthétiseurs
Daniel Hernandez, synthétiseur

(F)estival The Green wave, Blue Factory
Fribourg (CH)


12.09.2021

Quiz lyrique | Extrait d'airs d'opéras

Journées portes ouvertes | Piano Fabrice Farina

Grand Théâtre Genève (CH)


18.09 + 19.09.2021

Des Fables de la Fontaine
Orchestre de Pau Pays de Béarn | Direction Fayçal Karoui

Création musicale Hervé Suhubiette | Mise en scène Jean Manifacier

Théâtre Saint-Louis, Pau (F)


24.09.2021

Les orgues des Lumières

Automne baroque de Bourges | Olivier Salandini, orgue

Cathédrale de Bourges
(F)


25.09.2021

Mr. Burney ou le journal de voyage d’un musicien anglais

Automne baroque de Bourges | Clavecin Elena Bayeul-Gertsman
Contre-ténor Luc-Emmanuel Beton | Récitant Jean Manifacier


Théâtre Jacques Coeur, Bourges (F)


15.10.2021

Concert de clôture

Masterclasse de bel canto, Bruno de Simone et Alessanda Rossi
Piano Enrico Cicconofri

Opéra Royal de Wallonie, Liège (BE)


23.10 + 7.11 + 8.11 2021

Volez, zéphyrs !

Rameau, Leclair | Direction Margaux Blanchard

Eglise de Mortemart
Château de Versailles
Village Reille, Paris (F)


11.11.2021

Requiem, Maurice Duruflé
Sinfonietta de Lausanne | Direction Julien Laloux

Baryton Jean-Luc Waeber | Orgue Benjamin Righetti

Cathédrale de Lausanne (CH)


10.12 + 11.12 + 12.12.2021

Borderline experience
La Landwehr | Direction Benedikt Hayoz

Electronique Stefan Aeby

Théâtre Equilibre, Fribourg (CH)


20.01 – 23.01.2022

Le Dragon d'or, Péter Eötvös (die Frau über 60)

Direction Gabriella Teychenné | Mise en scène Julien Chavaz
Ensemble Contrechamps
Grand Théâtre Genève, Comédie de Genève (CH)


12 +13.02.2022

Membra Jesu Nostri, Buxtehude
Orchestre de chambre fribourgeois | Direction Philippe Savoy

Sophie Marilley | Annina Haug| Jonathan Spicher | Jean-Luc Waeber

Eglise du Collège Saint-Michel, Fibourg(CH)

26 + 27.02.2022

Le Dragon d'or, Péter Eötvös (die Frau über 60)

Direction Gabriella Teychenné | Mise en scène Julien Chavaz
Ensemble Contrechamps
Nouvel Opéra Fribourg, Théâtre Nuithonie (CH)


01.04 +02.04.2022

Je me souviens de Schubert

Piano Anne Le Bozec | Aline Bartissol | Clarinette Bertrand Hainaut | Récitant Jean Manifacier


Auditorium Jean Moulin, Briare (F)


07.03 – 09.03.2022 | 02.04 + 03.04.2022 annulé

Castor et Pollux, Rameau (Phébé) 

Direction Stéphane Delincak | Mise en scène Patrick Abejean
Toulouse (F) | Sarlat (F)


14 + 15.05.2022

Gloria & Magnificat, Vivaldi
Orchestre de chambre fribourgeois | Direction Jean-Luc Waeber

-------

Eglise du Collège Saint-Michel, Fribourg (CH)


28.05.2022

Lieder

Zemlinsky, Schubert, Mahler | Orgue Benjamin Righetti

Eglise Saint-François, Lausanne (CH)


Saison 20/21 


11.09 + 13.09.2020

Extraits de La Cenerentola, Rossini (Cenerentola)

Journées portes ouvertes | Piano Fabrice Farina

Grand Théâtre Genève (CH)


10.10.2020

Finale du concours Mahler

En duo avec Benjamin Delpouve, pianiste

Théâtre des Salons
Genève (CH)


24.01 – 31.01.2021 reporté

Le Domino noir, Auber (Brigitte de San Lucar)

Direction Laurent Campellone | Mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq

Opéra de Lausanne (CH)


24.02.2021 reporté

Concert Niels Gade & Ludwig van Beethoven
Orchestre de Chambre de Lausanne | Direction Julien Laloux

Soprano Gunhild Alsvik | Alto Julia Deit-Ferrand | Ténor Jakob Pilgram| Baryton Christian Immler

Cathédrale de Lausanne (CH)


01.03 – 03.03.2021 | 10.04 + 11.04.2021 | 29.04 + 30.04.2021 reporté

Castor et Pollux, Rameau (Phébé) 

Direction Stéphane Delincak | Mise en scène Patrick Abejean
Toulouse (F) | Sarlat (F) | Saint-Gaudens (F)


22.03.2021

Johnny Monte-Carlo

Récital Master soliste | Piano Eric Cerantola

HEMU, Lausanne (CH)


25.03 – 28.03.2021 reporté

Autour des Fables de La Fontaine

Orchestre symphonique de Pau (F)
Direction Fayçal Karoui | Mise en scène Jean Manifacier

Théâtre Saint-Louis, Pau (F)



08.05 + 09.05.21  reporté

Oratorios de Gatti et Haydn (Alto solo)

Choeur de l’Université et des Jeunesses Musicale | Direction Jean-Luc Waeber | Orchestre de Chambre fribourgeois


Collège Saint-Michel, Fribourg (CH)


28.04.2021

Récital L’heure espagnole

Ravel, Chapí, Luna, Montsalvatge                                    
Orchestre des étudiant-es de l’HEMU | Direction Pierre Bleuse


BCV Concert Hall,
 Lausanne (CH)


19.05.2021

Et on tuera tous les affreux feat L’Art de la joie
 Récital Master soliste| Piano Eric Cerantola

BCV Concert Hall,
Lausanne (CH)


12.06.2021

Quiz lyrique

Piano Fabrice Farina
Grand Théâtre Genève (CH)


Saison 19/20

 

07.09.19
Technicolor Dreams  
NOF – Nouvel Opéra Fribourg |Récital au PALP Festival, Derborence (CH) | Piano Eric Cerantola

17.10.19 
Finale du concours Kattenburg
Opéra de Lausanne |Direction John Fiore

05.10 + 12.10.19
Oratorios de Haydn, Mozart (Alto solo)
Noréaz (CH)|Direction Véronique Rossier, Jean-Marie Hirt | Orgue Vincent Perenoud | Ensemble instrumental

11.10.19
Les Nuits d’été, Berlioz
Canet (FR) | Direction François Rago | Maîtrise de l'IRVEM

02.11 + 03.11.2019
Oratorio de Noël, Saint-Saëns (Mezzo-soprano solo)
Corpataux (CH) | Direction Christophe Rody | Orchestre de chambre Liatoshinsky de Kiev

23.11 + 24.11.2019
Requiem, Mozart (Alto solo)
Saint-Aubin + Peseux (CH) | Direction Charles-Philippe Huguenin | Ensemble instrumental neuchâtelois

12.12 – 19.12.2019
Cenerentolina, Rossini (Cenerentola)
Grand Théâtre de Genève (CH) | Réduction pour quatre solistes de La Cenerentola | Direction Nicolas Chesneau | Mise en scène Sandra Pocceschi et Giacomo Strada

29.12.2019 – 09.01.2020
Il Barbiere di Siviglia, Rossini (Berta)
NOF – Nouvel Opéra Fribourg (CH) | Direction Sebastiano Rolli | Mise en scène Julien Chavaz
15.01 – 26.01.2020
Reverse – Murten Licht Festival
Morat (CH) | Orgue Vincent Perrenoud

26.05 – 03.06.2020 reporté
Une nuit à Versailles – Tournée Institut Français en Amérique centrale
Nicaragua, Hondura, Guatemala | Ensemble de musique baroque Les Ombres
26.07 – 29.07.2020 reporté
Récitals – Hakuba International Music Festival, Japon
Hakuba (JP)| Quintette Melini | Piano Eric Cerantola